Lockheed Martin патентует 3D-печать алмазом

Lockheed Martin, один из крупнейших аэрокосмических производителей мира, 4 апреля подал документы на оформление патента на новую технологию 3D-печати — 3D-печать искусственным алмазом. Материал с сайта 3dprintingindustry.com переведен Top 3D Shop.

В заявке на патент изобретатель Дэвид Г. Финдли описывает новый способ 3D-печати, использующий связующий керамику полимер и наполнитель из наночастиц для создания предметов из синтетического алмаза практически любой формы, какую только можно представить.

О технологии

David G. Findley: «Способ заключается в послойном нанесении слоев керамического порошка и скреплении их предварительно растворенным полимером. После завершения послойного построения объект нагревается, как минимум до температуры разложения полимера, которая ниже, чем температура спекания порошка.»

lm1.pngИзображение: Бюро по патентам и товарным знакам США, Lockheed Martin

Хотя принтер, скорее всего, в основном будет использоваться для изготовления сверл, резцов и, возможно, даже легкой брони, его появление может стать отличной новостью и для ювелиров, которые смогут создавать бриллианты практически любой формы.

О компании Lockheed Martin

lm2.pngТихий сверхзвуковой аппарат для NASA. Источник: Lockheed Martin

Компания Lockheed Martin, штаб-квартира которой находится в Бетесде, штат Мэриленд, США, это международная компания, работающая в сфере безопасности и аэрокосмической промышленности, в которой работает около 98 000 человек по всему миру. Компания занимается исследованиями, проектированием, разработкой, производством, интеграцией и поддержкой современных технологических систем, продуктов и услуг.

lm3.pngИстребитель ВВС США F-35. Источник: nationalinterest.org

Что еще общего у 3D-печати и алмазов

lm4.pngФото: georgeherald.com

Специалисты по алмазным технологиям De Beers Technologies инвестировали в две системы 3D-печати Stratasys — Fortus 360mc и Dimension 1200, чтобы увеличить производство деталей для оборудования алмазной промышленности. Раньше компания закрывала свои потребности в 3D-печати с помощью сторонних исполнителей, но добавление двух машин означает круглосуточное производство в ее алмазно-исследовательском центре в Мейденхеде, Великобритания.

3D-принтеры используются для создания автоматизированных методов проверки и сортировки алмазов, для прототипирования деталей нового оборудования.

Старший инженер-механик De Beers Technologies Эндрю Портсмут: «Всякий раз, когда у меня возникает идея, первая мысль — “будет ли это работать”? Теперь мы можем распечатать прототип за ночь, протестировать его на следующий день, выяснить характеристики и недочеты, внести изменения и распечатать исправленный уже к следующему утру, чтобы повторить все тесты. Невозможно выразить словами, как сильно 3D-печать ускоряет разработку.»

lm5.pngКорпус оптической измерительной ячейки. Изображение: tctmagazine.com

Один из компонентов оборудования, корпус оптической измерительной ячейки (на фото выше), невозможно создать без 3D-печати.

«Особенности конструкции этого корпуса дают ему множество преимуществ в применении, но эти же особенности означают, что изготовить его другими способами, помимо 3D-печати, невозможно — объяснил Эндрю. – Производство этой детали на Fortus 360mc обеспечило снижение себестоимости в 3–4 раза, по сравнению с предыдущим способом обработки, просто потому, что это намного более дешевый процесс».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр