Литий изогнул кремниевую микрорешетку

Американские ученые изготовили метаматериал с помощью контролируемого электрохимического литирования (внедрения лития) на трехмерную микрорешетку из полимерного материала, слоев никеля и аморфного кремния. В процессе литирования стороны решеток изгибались, образуя структуру, сходную с пересечением синусоид под прямым углом.

Авторы теоретически изучили процесс и сумели создать такую решетку, ячейки которой согнулись в эмблему Калифорнийского технологического университета. Исследование опубликовано в Nature.

Многие материалы с микроструктурой обладают отрицательными значениями коэффициента Пуассона, показателя преломления, а также высокими значениями отношений прочности к плотности материала и теплопроводности к жесткости. Микроструктурированные материалы обычно обладают высокой прочностью за счет распределения механического напряжения при изменении своей геометрии. Однако, чтобы сохранять деформированную форму, такие изменения обычно требуют постоянного воздействия внешних сил.

Сяосин Ся (Xiaoxing Xia) с коллегами из Калифорнийского технического университета изогнули трехмерную решетку из полимера, никеля и кремния электрохимически.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1