Лекарства от давления снижают риск возрастной деменции

Согласно исследованию немецких ученых, проведенному на 24 000 пациентах, популярные препараты против гипертонии позволяют отсрочить появление деменции или даже избежать ее. Но, чтобы эффект был более значимым, лечение нужно начать как можно раньше.

Несмотря на активные поиски, препарат для лечения болезни Альцгеймера остается недостижимой целью для современной науки. Поэтому ученые проявляют все больший интерес к методикам, способным предотвратить или хотя бы отсрочить возрастную деменцию.

Исследователи из Германии, о работе которых рассказывает Science Daily, решили выяснить, как различные препараты влияют на риск развития деменции. Для этого они проанализировали информацию из медицинской базы Disease Analyzer (IQVIA), куда врачи общей практики в анонимном формате вносят данные о пациентах, диагнозах и назначенных лекарствах. В исследование включили более 24 000 пациентов с гипертензией старше 60 лет. У всех них была гипертония, а у половины также деменция.

В результате выяснилось, что пациенты, которые принимали препараты против повышенного давления, реже заболевали деменцией. В первую очередь речь идет о блокаторах рецепторов ангиотензина II, ингибиторах ангиотензин-превращающего фермента и бета-блокаторах.

Исследователи подчеркивают, что сам по себе прием лекарств против гипертонии не гарантирует полную защиту от деменции. Однако эти препараты способны замедлить снижение когнитивных способностей, связанное с повышенным давлением. Они подчеркивают, что лечение гипертонии следует начать как можно раньше.

В дальнейшем команда планирует исследовать, какое влияние на риск развития деменции оказывают антидепрессанты, препараты, снижающие уровень липидов в крови, а также другие лекарства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+