Квантовый процессор предсказывает будущее

Международная команда сконструировала прототип квантового устройства, которое может генерировать все возможные варианты будущего в суперпозиции состояний — подобно известному коту Шредингера. Результаты были опубликованы в журнале Nature Communications.

Для осуществления операций с данными квантовый компьютер использует явления квантовой механики. В отличие от компьютера обыкновенного, его квантовый коллега оперирует не битами, а кубитами. Кубит, как и бит, допускает два собственных состояния — 0 и 1, но при этом может находиться одновременно в обоих состояниях. Теоретически такая организация компьютера позволяет ему обрабатывать все возможные состояния одновременно.

«Говоря о будущем, мы сталкиваемся с бесконечным рядом вероятностей, — поясняет доцент Майл Гу, сотрудник Наньянского технологического университета. — Эти возможности растут в геометрической прогрессии по мере того, как мы углубляемся в будущее. Например, если каждую минуту у нас есть только две возможности выбора, менее чем за полчаса мы имеем 14 миллионов возможных будущих. Менее чем за день число превышает количество атомов во вселенной».

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Индикатор