Курение марихуаны меняет связанный с аутизмом ген в сперме

Даже предварительные выводы доклинических исследований сильно обеспокоили ученых на фоне распространения легализации марихуаны во многих странах. Они считают, что генетические изменения потенциально могут передаваться потомству.

Исследователи из Университета Дьюка (США) впервые продемонстрировали потенциальную связь между употреблением каннабиса и развитием аутизма. Употребление марихуаны, как показали исследования на мышах, изменяют в сперматозоидах специфический ген, ассоциированный с расстройствами аутистического спектра, сообщается на сайте университета.

Пока ученые не могут объявить четкую причинно-следственную связь, однако считают, что подобные генетические изменения могут передаваться потомству.

В предыдущих исследованиях было обнаружено несколько изменений в генах в сперме мужчин, употреблявших марихуану. Один из них — ген DLGAP2 — участвует в передаче нейронных сигналов мозга и ассоциирован с аутизмом, шизофренией и посттравматическим стрессовым расстройством. В новых экспериментах ученые также обнаружили изменения в DLGAP2.

У рожденного потомства эпигенетические изменения были аналогичными, что подтверждает вероятность потенциальной передачи наследственного паттерна из поколения в поколение, считают авторы.

Ученые продолжат исследования на большей выборке добровольцев, чтобы подтвердить свои выводы. Они обеспокоены растущей распространенностью употребления марихуаны в США и других странах, поскольку появляется все больше доказательств негативного влияния каннабиса на здоровье человека и его еще не рожденных детей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+