Котюков: затраты на сеть инжиниринговых центров в России оправдались троекратной выручкой

-->

6 млрд рублей бюджетных средств, вложенные в программу создания инжиниринговых центров РФ, вернулись троекратным увеличением выручки и заказами от реальных компаний. Об этом сообщил глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков на открытии Менделеевского инжинирингового центра в среду.

«Сейчас в рамках программы создано уже 72 инжиниринговых центра на базе университетов в 39 регионах, то есть в практически половине регионов. Показательно, что вложенные 6 млрд рублей бюджетных средств вернулись практически троекратным увеличением выручки и заказами реальных компаний, реального сектора экономики», – отметил министр.

По его словам, принципиально важно, чтобы выпускники университетов имели не просто базовые знания, но и практические компетенции.

«Важно, чтобы в университетских стенах были наши промышленные компании. Как раз в инжиниринговых центрах мы воплощаем такое сотрудничество», – добавил Котюков.

Показатели результативности

По данным пресс-службы Минобрнауки, общая выручка инжиниринговых центров превысила 16,4 млрд рублей, при этом организациям реального сектора экономики оказано услуг на сумму свыше 11,7 млрд. Ежегодно заказчиками становятся от 1,5 до 2 тыс. компаний. Создано 2599 рабочих мест, в том числе 1837 для специалистов инженерно-технического профиля (71% от всей штатной численности), говорится в сообщении.

Между тем признаны успешными результаты работы 49 центров из 72 (68%), работу 19 центров (26%) нельзя считать полностью удовлетворительной, а деятельность четырех (6%) оказалась неудовлетворительной.

Ежегодно на конкурсные отборы от образовательных организаций высшего образования поступало от 55 до 90 заявок. Поддержку получали от 8 до 12 центров. Ежегодная поддержка из федерального бюджета составляла от 10 до 60 млн рублей.

Инжиниринговые центры

«Целью программы [создания инжиниринговых центров] является формирование на базе и при участии образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, центров, оказывающих инжиниринговые услуги организациям реального сектора экономики и осуществляющих развитие наилучших доступных технологий и продвижение инновационных научно-исследовательских разработок, способствующих импортозамещению, освоению Арктической зоны, развитию производства продукции гражданского и двойного назначения организациями оборонно-промышленного комплекса, реализации проектов по выпуску промышленной продукции, обладающей экспортным потенциалом», – добавили в министерстве.

Менделеевский инжиниринговый центр создан на базе Российского химико-технологического университета. Основными направлениями его деятельности будут нефтехимия, агрохимия, органический синтез, фармацевтика и радиохимия. Так, сотрудники центра будут разрабатывать технологии производства препаратов для лечения предынфарктных состояний, продуктов агрохимии и органического синтеза, полимеров, герметиков, реактивов для нефтегазовой промышленности, водоподготовки и других. В распоряжении специалистов более 80 единиц научного оборудования. Главные задачи центра – создание конкурентоспособных российских технологий и опережающая подготовка кадров для промышленности.

Расширение сети

Минобрнауки обсуждает с Минпромторгом планы по расширению после 2020 года сети инжиниринговых центров в стране, которых с 2013 года создано уже 72 в 39 регионах, добавил Котюков.

«У нас 39 регионов, где уже фактически созданы центры, таких центров 72. <…> Заявки [на создание центров] продолжают поступать, до 2020 года программа сформирована, мы с Минпромторгом обсуждаем вопрос о продлении и расширении масштабов ее реализации. Не сомневаюсь, что новые решения будут, университетов у нас много, компаний у нас много, и я уверен, что что мы найдем общее решение, чтобы образование, наука и промышленность работали интенсивно во всех субъектах РФ», – сказал министр.

Он отметил, что программа государственной поддержки создания и развития инжиниринговых центров на базе организаций высшего образования положительно зарекомендовала себя по всем направлениям.

«[Этот опыт] интересен и университетам, и индустриальным партнерам. Я уже говорил, что на один рубль вложенных бюджетных средств примерно три рубля получено выручки за счет технологических разработок, за счет инжиниринговых решений и так далее», – пояснил министр.

По данным пресс-службы Минобрнауки, общая выручка инжиниринговых центров превысила 16,4 млрд рублей, при этом организациям реального сектора экономики оказано услуг на сумму свыше 11,7 млрд. Ежегодно заказчиками становятся от 1,5 до 2 тыс. компаний. Создано 2599 рабочих мест, в том числе 1837 для специалистов инженерно-технического профиля (71% от всей штатной численности).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС