Компонент конопли уничтожает супербактерии

Эффективность нового препарата на основе каннабидиола против бактериальной инфекции на коже продемонстрирована на ежегодной встрече Американского общества микробиологов. Формула уничтожает даже некоторые бактерии, устойчивые ко всем другим антибиотикам.

Не так давно стало известно, что определенные каннабиноиды, содержащиеся в марихуане, обладают мощными антибактериальными свойствами. Конечно, это не значит, что подобные вещества сразу же становятся эффективными антибиотиками. Курение марихуаны, например, наоборот, снижает способность организма сопротивляться определенным бактериальным инфекциям, пишет New Atlas.

Компания Botanix Pharmaceuticals собирается использовать антибактериальный потенциал каннабидиола, создав эффективную систему доставки этого препарата, чтобы с его помощью лечить различные кожные заболевания. Новое лекарственное средство, названное BTX 1801, отлично справляется с рядом бактерий, включая резистентные штаммы. Уничтожение бактерий происходит за несколько часов, а длительное применение не вызывает развития устойчивости.

Следует подчеркнуть, что представленное на конференции исследование не было опубликовано в научном журнале и не получило рецензий. Опыты проводились только на животных и исключительно в лабораторных условиях. Однако компания уже ведет клинические испытания схожих препаратов. Например, BTX 1503 для лечения тяжелых случаев акне, прошел первую фазу. Вторая назначена на следующий год.

Главное ограничение каннабидиола в том, что как антибиотик он действенен только против грамположительных бактерий, а не грамотрицательных. Это значит, что он не будет панацеей от резистентных бактерий. Тем не менее, для лечения конкретных кожных инфекций этот компонент марихуаны кажется многообещающим.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+