Команда Новоселова изобрела графеновую пряжу

Многофункциональный электронный текстиль, изобретение профессора Константина Новоселова и его коллеги Назмула Карима из Университета Манчестера, пойдет на пошив умной одежды для спортсменов, космонавтов и пациентов.

Умный текстиль переживает сейчас всплеск интереса благодаря новейшим открытиям и миниатюризации, однако зачастую производство интегрированных в одежду сенсоров оказывается трудоемким и дорогостоящим процессом. Кроме того, обычно электронные нити делают из металлических проводящих материалов, и такие ткани получаются не биоразлагаемыми, пишет Phys.org.

Более подходящим материалом для изготовления электронных нитей давно считается графен, за открытие которого Андрей Гейм и Константин Новоселов получили Нобелевскую премию. Графен гибкий и проводит электричество. Каждый его атом открыт воздействию окружающей среды, а значит может стать отличной основой для сенсоров. Кроме того, ткани из графена можно стирать, они недорогие и разлагаются со временем, не загрязняя природу.

Однако воспользоваться преимуществами графена легкой промышленности не так просто. Основная проблема — масштабируемость производства. Ученые из Национального института графена решили ее, разработав сверхбыстрый технологический процесс. Он сделает изготовление графеновой пряжи экономически выгодным — по тонне за час.

grafen1.png

«Мы надеемся, что наш сверхбыстрый производственный процесс графенового текстиля станет важным шагом к появлению одежды нового поколения», — говорит доктор Карим.

Первую в мире куртку на основе графена уже сшили в британском стартапе Vollebak. Она впитывает тепло и обогревает в холода — в зависимости от того, какой стороной ее надеть. А в Испании в прошлом году успешно испытали легкий и прочный графеновый бронежилет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+