Китайцы представили серийный V-образный бикоптер

Китайская компания Zero Zero Robotics представила бикоптер с V-образной конструкцией. Как утверждают разработчики, время полета аппарата составляет 50 минут. Кроме того, он может снимать видео и отслеживать препятствия перед собой. Компания запустила предзаказ по цене 699 долларов и планирует начать поставки дронов в феврале 2020 года.

Большинство гражданских беспилотников имеют конструкцию квадрокоптера, а некоторые оснащены еще большим количеством винтов, например, шестью. Это позволяет не применять в дроне поворотные роторы или части рамы, потому что любой базовый маневр можно выполнить, просто поменяв соотношение тяги на винтах.

Однако с точки зрения энергоэффективности квадрокоптеры значительно уступают вертолетам и другим аппаратам с меньшим количеством винтов и активным управлением вектором тяги.

Однако пока конструкция с четырьмя роторами используются в серийных и экспериментальных моделях несравнимо чаще, чем схема би- и трикоптера.

Компания Zero Zero Robotics представила серийный бикоптер V-Coptr Falcon. Он имеет складные V-образные плечи с закрепленными на концах поворотными роторами. Они поворачиваются вокруг одной оси, а для наклона в поперечном направлении дрон, по-видимому, меняет соотношение тяги между винтами. Разработчики утверждают, что благодаря использованию двухвинтовой схемы дрон может летать на протяжении 50 минут, тогда как для квадрокоптеров типичное время полета составляет 25–30 минут.

Дрон оснащен 4K-камерой на трехосевом подвесе, а также двумя отдельными камерами на передней поверхности, позволяющими аппарату отслеживать препятствия перед собой и избегать столкновений с ними. Оператор может управлять дроном с пульта на расстоянии до семи километров, а также задавать ему автономный полета в разных режимах, например, с простым следованием за человеком или облетом его по кругу.

Стоимость дрона по предзаказу составляет 699 долларов, а позднее она увеличится до 999 долларов. На странице предзаказа компания утверждает, что поставки клиентам начнутся в феврале 2020 года. При этом пока компания показала лишь рендеры, а не реальный рабочий прототип дрона. Кроме того, разработчики начали поставки своего предыдущего дрона Hover 2 только бета-тестерам, тогда как еще в марте его должны были доставить первым клиентам. В то же время, компания успешно запустила производство и продажи складного селфи-дрона Hover.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

N+1