Китайская eHANG намерена запустить сервис аэротакси до конца года

Воздушные такси в Гуанчжоу, одном из самых бурно развивающихся мегаполисов Китая, могут взлететь уже в нынешнем году. У eHang уже есть флот и более чем 200 аэротакси и потенциальные заказчики — турфирмы и медицинские учреждения.

Китайская компания eHang намерена запустить первый в мире коммерческий сервис аэротакси уже в нынешнем году. Произойдет это в Гуанчжоу — мегаполисе с населением около 15 млн человек. Как сообщает CleanTechnica, на первом этапе клиентами стартапа станут турфирмы, медицинские организации, а также транспортные компании.

Помимо 216 пассажирских дронов eHang AVV, компания также предлагает небольшие грузовые квадрокоптеры — вероятно, в первую очередь их будут применять для перевозки лекарств.

У компании уже есть лицензия на осуществление беспилотных полетов, а, судя по заявленным темпам — и всемерное содействие властей Гуанчжоу. Bloomberg утверждает, что eHang готовится к IPO, в рамках которого будут проданы 10–15% акций на сумму около $200 млн. При этом официальная оценка стоимости не публикуется.

В 2019 компания уже демонстрировала в Австрии возможности своего флота.

Вдобавок к разработке системы управления полетами, отвечающей за безопасное воздушное движение такси над крышами городов, EHang намерена сотрудничать с администрацией в создании инфраструктуры, необходимой для управления этой сетью. В частности, по мере проведения испытаний в городе будут строить посадочные площадки.

Гуанчжоу, где живет более 15 млн человек, — один из самых бурно развивающихся китайских мегаполисов. Сейчас это политический, экономический и культурный центр всего южного Китая. Власти заинтересованы в появлении нового вида транспорта, который поможет снизить нагрузку на наземные виды и лучше подходит для мегаполисов, чем любые более традиционные способы перемещения, включая автономные автобусы и такси.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+