Китай вводит уголовную ответственность за редактирование генома

Законопроект требует, чтобы ученые получали у властей разрешение на проведение опытов с любыми биотехнологиями из «группы риска». А пока власти старательно зачищают упоминания о детях с отредактированным геномом.

Власти Китая создадут новое ведомство для регулирования всех биотехнологических экспериментов повышенного риска. Как сообщает Science, к этой категории относится перенос генов, регулирование экспрессии генов, а также применение стволовых клеток.

Ограничены будут любые процедуры, связанные с воздействием на человека, человеческие органы и эмбрионы, которые планируют в последующем имплантировать в матку.

Волонтеры должны подписывать письменное согласие на участие в испытаниях. А ученых обяжут информировать регулятора о возможном конфликте интересов и раскрывать источники финансирования. Новое ведомство будет подчиняться Государственному совету КНР — высшему органу исполнительной власти в стране.

В некоторых случаях ученым достаточно будет получить разрешение от муниципальных чиновников или руководства учреждения, на базе которого проводятся исследования. Но это касается только проектов, связанных с технологиями из средней и низкой и группы риска. О чем идет речь, пока неясно, так как сам список «не очень рискованных» областей представят позднее.

Зато возможные наказания власти продумали уже сейчас. В лучшем случае исследователю грозит предупреждение или штраф. В худшем — пожизненный запрет на проведение клинических исследований или уголовная ответственность.

В конце ноября Китай ввел временный запрет на любые эксперименты, связанные с редактированием человеческого генома. Произошло это после того, как биолог из Шэньчжэня Хэ Цзянькуй объявил, что отредактировал геном двух эмбрионов. В результате на свет появились девочки с «отключенным» геном CCR5. Его отсутствие защищает от ВИЧ, которым болел отец детей. Предполагается, что устранение гена также может положительно повлиять на когнитивные способности девочек.

Научное сообщество осудило Хэ за пренебрежение этическими нормами и проведение опасной процедуры. Власти КНР поместили скандального генетика под домашний арест, а его деятельность стала предметом расследования.

Позднее в сети опубликовали документы, которые указывает на возможное финансирование процедуры Министерством науки и технологий КНР. Оказалось также, что власти пытались убрать информацию о близнецах с отредактированным геномом из соцсетей. Эксперты из Гонконгского университета обнаружили, что редактирование генома эмбрионов вошло в число тем, которые чаще всего подвергались цензуре в китайских социальных сетях в 2018 году. С учетом того, что история Хэ Цзянькуя получил огласку только в ноябре, это свидетельствует об очень активной работе цензоров по этой теме.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+