Художник Ai-Da: робот-гуманоид готовится к своей первой персональной выставке

Оксфорд, Англия (оригинал статьи на Thomson Reuters ) – в белой блузке и с распущенными темными волосами, Ai-Da за работой выглядит как любой художник, изучая натуру и поставив карандаш на бумагу. Однако звук движущейся бионической руки выдает природу робота Ai-Da.

Описываемый как «первый в мире ультра-реалистичный человекообразный робот-художник с ИИ», Ai-Da на следующей неделе открывает свою первую персональную выставку из восьми рисунков, двадцати картин, четырех скульптур и двух видео-работ.

Она привносит “новый голос” в мир искусства, – говорит ее изобретатель и владелец галереи в Великобритании Эйдан Меллер (Aidan Meller), – На этом «голосе» технологий очень важно сосредоточиться, поскольку они влияют на каждого из нас, – сказал он Reuters на предварительном просмотре работ.

У нас есть четко обозначенный вопрос, который мы хотим изучить. Он включает в себя пользу и вред сегодняшнего ИИ, потому что следующее десятилетие уже на пороге и мы сосредоточены на выведении этических норм этого вопроса.

Названная в честь британского математика и пионера компьютерных технологий Ады Лавлейс (Ada Lovelace), Ai-Da может рисовать с натуры благодаря камерам в ее глазных яблоках и алгоритмам ИИ, созданными учеными Оксфордского Университета. Алгоритмы помогают просчитывать координаты для ее руки, чтобы создать шедевр.

Ai-Da пользуется карандашом или ручкой для эскизов, однако основное ее предназначение – лепка и раскрашивание керамики. Ее работы теперь напечатаны на холсте, поверх которого также писал человек.

hudozhnik1.png

Из координат на чертеже мы смогли получить алгоритм, который, в свою очередь, может вывести координаты через Декартов график, который затем создает окончательное изображение, — говорит Меллер, – Это действительно захватывающий процесс, который никогда не был исполнен так, как мы это сделали… Мы не знаем точно, как будут выглядеть рисунки, вот в чем смысл.

На выставке “Рассекреченное Будущее” представлены рисунки, отдающие дань уважения Лавлейс и математику Алану Тьюрингу, абстрактные картины деревьев, скульптуры пчелы на основе рисунков Ai-Da и видеоматериалы, один из которых, “Privacy”, отдает дань уважения Йоко Оно “Cut Piece” 1965 года.

Создание Ai-Da было завершено в апреле, и она уже видела, как ее творения были раскуплены.

Это был аукцион на более чем миллионом фунтов стерлингов проданных произведений искусства, – говорит Меллер.

Выставка, которая открывается 12 июня в галерее Barn в Колледже Святого Иоанна, посвящена взаимодействию между технологиями, ИИ и органической жизнью.

На вопрос Меллера о «всех ИИ, запущенных в данный момент”, Ai-Da отвечает запрограммированной речью:

Новые технологии несут в себе потенциал для добра и зла. Это большая ответственность – сдерживать негативные возможности их использования, нам всем нужно это иметь в виду.

Доклад Мэтью Сток (Matthew Stock); написано Мари-Луизой Гумучен (Marie-Louise Gumuchian), отредактировано Хью Лоусон (Hugh Lawson).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр