Как квантовые террористы смогут уничтожить интернет будущего

Физики рассказывают, как злоумышленники могут использовать законы квантовой механики для создания помех в потоке квантовой информации на глобальном уровне.

Считается, что первым компьютерным вирусом была компьютерная программа Creeper, заразившая Apple II в начале 1980-х. Она была написана 15-летним школьником, любителем розыгрышей. С тех пор вирусы прогрессировали в целые классы разноплановых вредных программ и методов работы с данными для их похищения или повреждения.

Один из перспективных способов предотвращения взлома — применение принципов квантовой физики, которые, как считается, делают данные практически недоступными для хакеров.

Однако, как считают Нил Джонсон и его коллеги из Университета им. Джорджа Вашингтона (США), цифровые террористы все-таки могут поставить на колени квантовый интернет, причем мгновенно и не раскрывая своих личностей. И способов защититься от такой атаки пока нет, пишет MIT Technology Review.

Ученые создали математическую модель квантового интернета, в которой сосуществует большое количество спутанных фотонов. Ради эксперимента Джонсон представил ее в виде квантового облака, в котором люди взаимодействуют через несущие информацию фотоны. Ключевая черта такой системы в том, что существование всего квантового интернета описывается одной квантовой функцией.

Джонсон задался вопросом: как злоумышленник мог бы разрушить это облако и содержащуюся в нем информацию. Один вариант — попросту нарушить запутанность, которая сама по себе отличается крайней хрупкостью. Но этот метод сравним с ударом кувалдой, и ученым захотелось найти более изящное решение.

Их идея состоит в том, чтобы запустить в облако некую случайную информацию, которая заразит всю остальную и сделает ее нечитаемой. Хакеру-одиночке такая задача не по плечу, но если группа киберпреступников работает сообща и вбрасывают информацию одновременно, они могут разрушить весь квантовый интернет. В таком случае, изначальное состояние системы не может быть восстановлено даже в теории. Для осуществления такой схемы требуется всего три или более злоумышленника. И подобную атаку почти невозможно заметить, поскольку никакой идентифицирующей информации вводить не требуется.

Преступникам не нужна связь в режиме реального времени — они могут просто договориться заранее и нанести удар в течение одной секунды. Как именно предотвратить подобную атаку, пока точно не ясно.

Есть лишь одна идея, как снизить ущерб. Ученые предлагают внедрять квантовые технологи внутрь дублирующих классических сетей. Тогда квантовый интернет будет не единым всемирным облаком, а набором соединенных квантовых систем внутри классических сетей. Это предотвратит уничтожение всего интернета сразу.

Американские академики считают, что появление квантового компьютера станет настоящим криптографическим кошмаром. Предполагается, что квантовые алгоритмы взломают самую надежную защиту. Несмотря на то, что появления таких компьютеров стоит ждать лет через 10, готовиться нужно уже сейчас.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+