К МКС прикрепят отсек для ищущих утечки роботов

На МКС появится специальный отсек для небольших роботов, который будет установлен на внешней стороне станции. Устройство будет обеспечивать оптимальные условия для сохранности оборудования, а его расположение позволит оперативно начинать работу по обнаружению утечек и экономить место внутри станции.

На МКС новый отсек доставит ракета Falcon 9 с грузовым кораблем Cargo Dragon в рамках миссии CRS-19, которая стартовала 5 декабря, говорится в пресс-релизе на сайте ведомства.

На Международной космической станции установлено много роботизированного оборудования. В частности, там располагаются два устройства RELL (Robotic External Leak Locators — роботизированный определитель внешних утечек), который используется для поиска мест истечения газов сквозь щели в корпусе станции. Первый такой робот был запущен в 2015 году, а второй — ранее в этом году.

Роботы RELL оборудованы масс-спектрометрами и способны улавливать даже небольшие концентрации газов — например, аммиака, который используется для охлаждения станции. Они управляются операторами с Земли и работают снаружи от станции, а хранятся — внутри. В связи с этим каждый сеанс работы требует согласования с расписанием экипажа и открытием шлюзов, что значительно замедляет и усложняет выполнение функций.

mks1.pngРобот RELL (слева) и контейнер для хранения пары таких устройств RiTS / NASA

Сотрудники NASA собираются изменить ситуацию, разместив снаружи корпуса МКС контейнер RiTS (Robotic Tool Stowage — средство робототехнического хранения). Устройство будет доставлено к станции на грузовом корабле Cargo Dragon, который отправится на ракете-носителе Falcon 9. Внутри RiTS будет поддерживать оптимальный температурный режим, а его корпус предоставит физическую защиту от попадания микрометеоритов. Вместе с RiTS на борт будет доставлена пара новых роботов RELL.

Расположение на внешнем корпусе решает сразу несколько проблем. Во-первых, теперь не требуется вмешивать экипаж станции и открывать шлюзы. Во-вторых, нет необходимости ждать, пока влага и газы улетучатся от измерительных приборов, что в случае хранения робота внутри станции могло занимать до 12 часов. В-третьих, RiTS будет всегда находиться в зоне доступности манипулятора Dextre, что позволит значительно сократить время подготовки к поиску утечек. Установка RiTS снаружи корпуса будет происходить в ручном режиме во время очередного выхода астронавтов в космос.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1