Исследования ученых БИ ТГУ помогут создать эффективный биогербицид

Ученые Биологического института ТГУ провели серию экспериментов и получили новые данные о доннике белом (Melilotus albus L.). Это неприхотливое растение из семейства бобовых выращивается в Сибири в кормовых и медоносных целях и отличается стабильно высокой продуктивностью сырья, в том числе и семян.

Исследователи выяснили, что водный экстракт из семян донника действует как активный биогербицид – даже в небольшой концентрации он подавляет рост и способность к размножению многих сорных и инвазивных растений.

Растения способны синтезировать разные группы биологически активных веществ и выделять их в окружающую среду. Тем самым они стимулируют либо тормозят развитие живых организмов, данное свойство называется аллелопатия, – поясняет доцент кафедры сельскохозяйственной биологии БИ ТГУ, научный сотрудник Томского филиала ВНИИ карантина растений Светлана Михайлова. – Эту особенность растений можно использовать для разработки биогербицидов – природных средств защиты растений, которые по эффективности не уступают «химии», но являются экологически чистым продуктом. С развитием органического земледелия эта тема становится все более актуальной.

В поисках основы для создания биогербицидов ученые Биологического института ТГУ провели скрининг ряда видов на аллелопатическую активность и остановили свой выбор на доннике белом.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТГУ