Использование красок для волос увеличивает риск развития рака молочной железы

Если верить историческим данным, женщины начали окрашивать свои волосы в другие цвета более трех тысяч лет назад. Однако, если в давние времена в качестве красок для волос использовались натуральные вещества вроде китайской корицы или лука порея, то сегодня в этих целях применяются искусственные красители. Многим уже известно, что красящие средства лишают волосы естественной красоты, но помимо этого они могут стать причиной гораздо серьезных последствий.

Например, недавно ученые из Национального Института Здоровья выяснили, что у любительниц часто менять цвет своих волос чаще развивается рак молочной железы. Но как исследователи пришли к такому выводу?

О проведенном исследовании рассказало научное издание Medical Xpress со ссылкой на журнал International Journal of Cancer. В рамках научной работы ученые изучили данные о более 46 000 женщин в возрасте от 35 до 74 лет. Всех их объединяло то, что в с 2003 по 2009 год они были участницами исследования под названием Sister Study, целью которого было выявление причин возникновения рака молочной железы. Также участниц объединяло то, что у них были сестры с этим видом рака, но сами они не страдали от этой страшной болезни.

Чем опасно окрашивание волос?

Перед тем, как рассказать о результатах исследования, следует уточнить, что краски для волос делятся как минимум на четыре типа. Так называемые краски для «летучего» окрашивания смываются с головы при первом же приеме душа или ванны. Средства для прямого окрашивания держатся на волосах примерно до шестого мытья головы, а полуперманентные краски способны продержаться целый месяц. Рекордное же время удерживания на волосах принадлежат перманентным краскам, которые проникают вглубь волос и не смываются.

kraska1.pngКраски для волос делятся на четыре типа

Именно последний, постоянный вид красок для волос и считается самым опасным для здоровья женщин. Изучив имеющиеся в распоряжении данные ученые выяснили, что вероятность развития рака молочной железы у любительниц перманентных красок для волос на 9% выше, чем у всех остальных. По мнению исследователей, повышенный риск связан с тем, что в состав таких средств входят вещества, которые нарушают работу эндокринной системы человека. А она, между прочим, играет большую роль в работе внутренних органов при помощи гормонов, выделяемых эндокринными клетками.

Также исследователи изучили воздействие на организм женщин другого вида средств для волос, а именно химических выпрямителей. Эти средства наносятся на голову и тщательно втираются в то время, как по волосам проводят специальным выпрямительным утюжком. Как оказалось, что эти средства даже вреднее красок — женщины, которые пользуются ими с периодичностью 5–8 недель, увеличивают риск возникновения рака на целых 30%. Так что же делать?

По мнению ученых, чтобы уменьшить вероятность развития рака молочной железы, женщинам следует присмотреться к временным краскам или вовсе отказаться от их использования.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Hi-News