Искусственный интеллект предсказывает успех ЭКО лучше врачей

Алгоритм, разработанный исследователями из Стэнфорда, прогнозирует оплодотворение лучше, чем традиционные методики, и придает женщинам уверенности, подробно объясняя выводы. Это повышает шансы того, что после неудачной процедуры пациентка сделает еще одну попытку забеременеть.

Десять лет назад два исследователя из Стэнфорда опубликовали ряд статей, согласно которым искусственный интеллект предсказывает результаты ЭКО точнее, чем методики, используемые в клиниках. Причина в том, что стандартный подход основан на совокупной статистике по возрасту и интуиции врача.

ИИ учитывает состояние здоровья пациентки и в целом дает более персонализированный прогноз. А чтобы результаты исследований быстрее помогли тысячам женщин, авторы основали стартап Univfy. Сегодня компания сотрудничает с 20 клиниками в США и Канаде, сообщает Technology Review.

Для каждой больницы стартап заново обучает алгоритм, используя лишь данные местных пациентов. После этого врачу достаточно ввести в программу информацию о новой пациентке и получить отчет о вероятности успешного ЭКО при первой и последующих попытках.

Врачи, работающие с Univfy, отмечают, что точность прогнозов — не единственное преимущество алгоритма компании. Получив подробный отчет, пациентки лучше оценивают ситуацию и чувствуют больше уверенности при принятии решений об ЭКО, в том числе повторных.

Услугами стартапа уже воспользовались около 10 000 женщин. В настоящее время компания планирует дополнить алгоритм, приспособив его к нуждам однополых пар. Обновленное ПО позволит подобрать суррогатную мать или донора спермы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+