Искусственная поджелудочная заменит диабетикам инъекции

Клинические испытания подтвердили, что устройство Control-IQ борется с диабетом эффективнее обычной инсулиновой помпы. Такие устройства однажды придут на смену ежедневным инъекциям.

Один из наиболее перспективных способов борьбы с диабетом первого типа — искусственная поджелудочная железа. Например, разработанное в Виргинском университете устройство Control-IQ способно одновременно отслеживать уровень глюкозы в крови и при необходимости вводить в кровь инсулин, сообщает Eurek Alert.

Чтобы проверить его эффективность, Национальные институты здравоохранения США провели полугодичные клинические испытания с участием 168 людей старше 14 лет, страдающих от диабета первого типа. Их случайным образом разделили на две группы, первая из которых использовала Control-IQ, а вторая — стандартную инсулиновую помпу. Участники эксперимента вели обычную жизнь и каждые две-четыре недели встречались с исследователями, чтобы те сняли данные о работе устройств.

За шесть месяцев искусственная поджелудочная в среднем на 2,6 часа увеличила время, в течение которого у пациентов наблюдался нормальный уровень глюкозы в крови. Кроме того, она улучшила некоторые другие характеристики крови. В группе, использовавшей инсулиновую помпу, подобных изменений не наблюдалось.

Одновременно с Control-IQ Национальные институты здравоохранения испытали еще четыре похожих технологии. В будущем одна из них сможет заменить ежедневные измерения уровня сахара в крови и инъекции инсулина. Это облегчит жизнь людей с диабетом и поможет предотвратить опасные осложнения этого заболевания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+