Intel: «Революция ИИ — главное событие в истории человека как вида»

В ходе дискуссии на конференции re: MARS, которую сейчас в Лас-Вегасе проводит Amazon, вице-президент Intel Навин Рао сравнил нынешний этап развития машинного обучения с первым годом появления айфонов.

Никто тогда не знал, к каким тектоническим изменениям в работе, коммуникациях и развлечениях это приведет. Мы осознаем это только сейчас. ИИ изменит нашу жизнь намного сильнее, чем появление айфона, и даже изобретение колеса и пороха.

В Intel Навин Рао не только вице-президент, но и генеральный менеджер по ИИ. Он сравнил рассвет искусственного интеллекта с развитием айфонов. Как и iPhone, машинное обучение не было первой формой ИИ, но именно она привлекла внимание и стала важной вехой в развитии технологии. По мнению Рао, наступающая революция ИИ — главное событие в истории человека как вида, пишет VentureBeat.

«Мало кто понимает масштаб изменений, которые принесли с собой смартфоны. Никто не предвидел, что они значительно увеличат наш рабочий день, потому что теперь мы не отходим от электронной почты, — сказал он. — Никто не прогнозировал, что мы станем просить членов семьи смотреть в их устройства, чтобы мы могли поговорить с ними. Никто не думал, что нам придется учить детей навыкам общения лицом к лицу».

Революция ИИ, которая умножит объем и доступность информации, увеличит и осведомленность экспертов-людей. Рао предсказывает серьезный рост во всех отраслях, но в особенности в здравоохранении, сельском хозяйстве и колонизации космоса.

Благодаря ИИ опыт и знания лучших специалистов станут доступными для каждого — и это уже происходит. Он приводит в качестве примера программу профилактики слепоты в Китае, когда офтальмологические системы глубокого обучения помогают загруженным врачам проводить осмотр пациентов из маленьких городов. Чем больше появляется путей безопасной передачи медицинских данных, тем проще ИИ разрабатывать новые виды лечения, заявил Рао.

В сельском хозяйстве ИИ повысит урожайность без генетической модификации, а в космосе — поможет построить целые колонии без высадки колонистов, считают в Intel.

Для того чтобы этот оптимистический взгляд стал реальностью, Рао рекомендует следовать трем ключевым «добродетелям» ИИ. Это вдумчивость, безопасность и прозрачность. Акционеры должны минимизировать влияние фактора неизвестности, соблюдать осторожность, постоянно повторять эксперименты с разных точек зрения и поощрять открытие дискуссии.

По мнению другого вице-президента Intel, Гади Сингера, в будущем почти не останется профессий, не связанных с ИИ. Элементы искусственного интеллекта появятся в каждой отрасли и приведет к исчезновению целого ряда профессий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+