Имплантация углеродных волокон заменит кардиостимулятор

Для восстановления нарушенных ритмов сердца сегодня используются кардиостимуляторы и лекарства. Исследователи из США предлагают иной путь — вживление углеродных волокон, которые восстановят передачу сигналов к мышцам.

Устойчивый ритм сердца связан с правильной работой системы передачи электрических сигналов. Ее повреждение может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Для восстановления электропроводимости сердца обычно используются специальные препараты и кардиостимуляторы, однако исследователи из Университета Райса и Техасского института сердца предложили альтернативное решение.

Как сообщает New Atlas, команда предлагает имплантировать в сердце тонкие углеродные волокна для того, чтобы замкнуть поврежденные электрические цепи. Эти нити с полимерным покрытием составлены из десятков миллионов нанотрубок и благодаря особой конструкции проводят электричество.

В ходе экспериментов с мышами исследователи успешно устранили перебои с работой электрической схемы сердца. Волокна обеспечивали правильное сердцебиение в течение нескольких месяцев, а после их удаления проблема вернулась.

По мнению ученых, методика будет особенно перспективна для лечения желудочковой аритмии. Это состояние возникает после инфаркта или из-за сердечной недостаточности и появляется в виде неорганизованных возбуждающих импульсов в нижних отделах сердца.

Впрочем, прежде чем технологию можно будет испытать на людях, предстоит выполнить еще немало дополнительных исследований. Например, необходимо разработать способ безопасно вживлять волокна в сердце человека, а также подобрать оптимальную длину и толщину нитей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Имплантация