Илон Маск: «Кусок пустыни в Аризоне обеспечил бы солнечной энергией все США»

Глава Tesla напомнил об амбициях и возможностях солнечного подразделения компании. По его расчетам, ненужного участка земли площадью в 26 000 кв. км хватит, чтобы обеспечить все потребности США. Еще пару «квадратов» займет самая большая в мире система хранения энергии.

Глава Tesla Илон Маск в очередной раз поднимает тему создания огромной солнечной фермы, которая могла бы обеспечить чистой энергией все Соединенные Штаты Америки. В ходе твит-баталии он припомнил Биллу Гейтсу статью от 2011 года, в которой основатель Microsoft выступал за развитие атомной энергетики.

По расчетам Илона, обеспечить США энергией солнца могла бы «гигаферма» размером 100 на 100 миль — в пустынном районе Аризоны, Юты, Техаса — «да где угодно». В расчетах он руководствовался исследованием Лондонского университетского колледжа (UCL). В привычных нам квадратных километрах эта площадь — 25 900, примерно десять таких городов, как Москва.

Tesla — это не только электромобили, но и подразделение по выпуску солнечных панелей и черепицы. Долгое время оно приносило лишь убытки, но теперь Илон уверен, что потенциально этот бизнес может превзойти масштабами даже выпуск электрокаров.

Впервые о «гигафабрике» для производства энергии Маск упомянул в 2015 году — 100 на 100 миль это отличная иллюстрация возможностей технологии.

mask1.png

В 2017 году он, вернувшись к этой теме, добавил в схему еще и самое большое хранилище энергии. Решение на базе технологий Tesla заняло бы площадь еще в одну квадратную милю (2,6 кв. км) — «и у вас будет энергия 24/7». «Одна квадратная миля, вот и все», — повторял он.

С тех пор Tesla увеличила емкость самых производительных промышленных батарей в 14 раз, так что эта часть установки станет компактнее и эффективнее.

Пост лондонского исследователя из UCL Эндрю Смита, ссылку на который привел Илон, еще более оптимистичен, чем расчеты Маска — а это, как правило, нелегко. Смит посчитал генерацию от площади в 10 000 кв. км в Техасе со средней эффективностью в 21%. У него вышло около 500 ГВт, и это значительно больше годового потребления энергии в США — в районе 425 ГВт.

По расчетам Popular Mechanics, чтобы накрыть площадь в 10 000 кв. миль солнечной крышей от Tesla — предположительно, не только эффективной, но и достаточно прочной и долговечной — понадобится около $6 трлн. Это примерно годовой ВВП Японии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.4 (43 votes)
Источник(и):

ХайТек+