ИИ создал уникальный рецепт односолодового виски

Шведская компания Mackmyra поручила облачному ИИ на базе Microsoft Azure необычную задачу: разработать новый сорт виски вместо экспертов, которые тратят на это годы. Впрочем, без участия людей все равно не обошлось, ведь алгоритм бодро выдал миллионы вариантов.

Односолодовый Ai Whiskey от шведской компании Mackmyra дебютирует на рынке нынешней осенью. Цена уникальной бутылки пока не называется. Но создатели утверждают, что это первый подобный напиток, рецепт которого создан не экспертами, а нейросетью. Алгоритм переработал все доступные шведам методики с учетом объемов продаж и наличия на складе определенных бочек, в которых «созревает» алкоголь.

Как отмечает Popular Mechanics, у экспертов-людей на каждый новый рецепт уходят месяцы, если не годы работы. А важные для любителей крепкого напитка нюансы вкуса определяют мелочи вроде разновидностей зерна или возраста бочек, в которых виски выдерживают.

С задачей генерации новых рецептов ИИ, работавший на облачной платформе Microsoft Azure, справился даже слишком хорошо: модель выдала 70 млн рецептов, которые реально реализовать, получив на выходе вкусный ароматный напиток.

Mackmyra утверждает, что на этом этапе потребовалось вмешательство человека. Эксперты выбрали сначала самые невероятные рецепты, до которых люди бы не додумались, а затем — самый перспективный вариант с точки зрения вкуса. Ведь эту часть виски ИИ оценить может лишь теоретически.

Тонкости технологии, предложенной алгоритмом, шведы не описывают. Но очень много внимания уделяют описанию вкуса: односолодый AI Whiskey — яркого золотисто-желтого цвета, с травяными нотами аниса, имбиря и белого перца, цитрусовым, пряным и сухим послевкусием.

Mackmyra и Microsoft утверждают, что их совместная работа — первый случай, когда ИИ создает рецепт сложного потребительского товара. Однако, как напоминает Popular Mechanics, ранее минимум три компании — в том числе лидер рынка Carlsberg — экспериментировали с созданием ИИ-рецептов пива.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+