ИИ сохранит голоса людей, потерявших способность говорить

Сгенерированная речь ассоциируется с «компьютерным» голосом покойного Стивена Хокинга. Однако вскоре люди, потерявшие способность говорить, смогут сохранить собственный голос. В этом им поможет искусственный интеллект.

Сгенерированная на компьютере речь избавит от немоты пациентов, чей голосовой аппарат оказался поврежден из-за травм или болезней. Сейчас, к сожалению, новый голос не имеет ничего общего с прежним, что заставляет пациента и его близких испытывать дискомфорт. Однако вскоре ситуация изменится.

Как сообщает Guardian, в США открылась первая в своем роде клиника, главная цель которой — сохранить голоса пациентов с помощью искусственного интеллекта. Ее создание стало плодом совместных усилий Северо-Восточного университета в Бостоне и компании VocaliD.

Профессор Рупал Патель, основательница VocaliD и главная исследовательница клиники, отмечает, что компания уже позволяет людям записывать свои голоса у себя дома до того, как они потеряют способность говорить.

К сожалению, многие клиенты не располагают подходящим оборудованием. Другие обращаются в компанию слишком поздно, и у них недостаточного времени, чтобы сохранить голос. Новая клиника должна решить эти проблемы и сделать технологию более доступной.

Подход, который будут использовать в центре, намного сложнее нарезки и последующего объединения аудиофрагментов. На первом этапе пациентам предстоит сделать записи собственного голоса продолжительностью 2–3 часа. Например, это может быть декламация стихов или рассказов. На основе этих записей специалисты создадут алгоритм машинного обучения, который будет генерировать речь, сходную с голосом пациента. Он сможет произносить любые слова, в том числе те, которые отсутствуют на оригинальной записи. Клиенту останется просто загрузить цифровой голос на смартфон или другое устройство и озвучивать с его помощью набранные фразы.

По словам Патель, технология быстро совершенствуется. Цифровые голоса все больше напоминают оригинал. В настоящее время исследователи работают над созданием фильтров для имитации интонирования. Кроме того, они хотели бы, чтобы голоса взрослели и старели вместе с носителем. Пока команда не научилась превращать голос ребенка в голос подростка или взрослого, однако преобразовать его в голос немного подросшего ребенка уже возможно.

Услуга записи голоса будет бесплатной, однако создание цифрового голоса обойдется в $1499. В течение первого года плату с клиентов взымать не будут. Сохранить свой голос в клинике сможет любой желающий, но специалисты отдадут приоритет тем, кто действительно рискует в ближайшее время потерять способность разговаривать.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+