ИИ помог создать новый материал без единого эксперимента

Вместо того, чтобы синтезировать сверхсжимаемый материал методом проб и ошибок, исследователи воспользовались моделью машинного обучения и выявили кратчайший путь для его производства.

Исследователи из Делфтского технического университета разработали новый материал — сверхсжимаемый, но при этом прочный. Благодаря использованию искусственного интеллекта его удалось синтезировать с первого раза, без многочисленных экспериментов.

Обычно разработка материалов с необычными свойствами, в том числе метаматериалов, основывается на методе проб и ошибок. Однако специалисты, о работе которых рассказывает Phys.org, решили ускорить процесс и обратились к машинному обучению.

Специально обученный алгоритм подсказал путь, с помощью которого хрупкие полимеры можно превратить в легкий и эластичный сверхсжимаемый метаматериал. Его макроструктура обеспечивает максимальную сжимаемость, а микроструктура рассчитана на максимальную жесткость.

ii_material1.png

По словам авторов разработки, из такого материала можно делать предметы, которые складываются до минимального объема. Но в этом случае важнее не конкретный материал, а способ, которым он был создан. Использование машинного обучения позволит отказаться от проводимых вслепую экспериментов в пользу моделей, основанных на данных.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+