ИИ от Яндекса вместе с музыкантами записал альбом «Нечеловеческая музыка»

Искусственный интеллект Яндекса вместе с симфоническим композитором Кузьмой Бодровым, электронным музыкантом Никитой Забелиным и группой «Комсомольск» создали альбом «Нечеловеческая музыка». Он состоит из композиций, написанных алгоритмом и доработанных людьми, говорится в сообщении Яндекса.

Искусственный интеллект был обучен на произведениях Рахманинова, Шнитке и Баха. Однако получившиеся произведения оказались больше похожи на композиции американских минималистов — Стива Райха, Терри Райли и Филипа Гласса.

Получившиеся произведения можно послушать здесь. Яндекс также выпустил семиминутный документальный фильм о том, как записывался альбом.

Каждый может взять кусочек и построить на этом песню. Человек так же пишет, кусочками. Фактически ничего не меняется. Самое большое отличие мелодии, которую написала нейросеть, — в том, что она неожиданно развивается, хотя я и понимаю, что некоторые ее гармонические ходы пришли из классической музыки, на которой ее и обучали. – Дарья Дерюгина, группа «Комсомольск»

Ранее исследователи из Open AI разработали нейросеть-генератор музыки MuseNet, которая позволяет создавать музыку в 15 стилях, в том числе в стиле исполнителей и композиторов — от Бетховена до Beatles и Леди Гаги.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек