Google и DeepMind представили нейросеть для создания модели мира

Открытая нейросеть PlaNet создает модель мира на основе визуальных данных и использует их для планирования своих действий. Некоторые задачи, связанные с изображениями, она решает в 50 раз эффективней конкурентов.

Обучение с подкреплением — использование вознаграждения для дрессировки алгоритмов — надежный способ улучшения методики принятия решений для ИИ-агентов, если в запасе достаточно времени, данных и вычислительных ресурсов. Но иногда практичнее обратиться к другому подходу, без моделей, который позволяет ИИ действовать исходя из наблюдений за миром, пишет VentureBeat.

PlaNet изучает изображения, создает на их основе динамические модели и применяет их для получения нового опыта. В частности, она использует латентные динамические модели, предсказывающие скрытое состояние, чтобы разобраться в таких абстрактных понятиях, как скорость объектов. Нейросеть учится посредством упреждающего формирования изображений и благодаря этому обладает способностью быстрого планирования.

gugl1.png

В отличие от предыдущих версий, PlaNet эффективно работает без надзирающей сети, выбирая действия при помощи планирования. Например, она может представить, как положение мяча и его расстояние до ворот изменятся от определенных действий, не визуализируя этот сценарий.

gugl2.png

Это позволяет сравнивать 10 000 последовательностей действий с большим объемом деталей каждый раз, когда ИИ выбирает действие. Затем нейросеть выполняет самое эффективное и переходит к следующему шагу.

В испытаниях PlaNet превзошла другие безмодельные методы вроде A3 °C или D4PG. Более того, когда сеть поместили в случайно выбранную среду без задачи, она научилась всем шести предусмотренным там действиям всего за 2000 попыток, тогда как предыдущим ИИ требовалось примерно в 50 раз больше.

Канадский ученый Давид Дювено предложил новую модель ИИ, кардинально отличную от нейросети. Он решил отказаться от слоев и заменить их на исчисления. Его работа была признана лучшей на конференции Neural Information Processing Systems.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+