Главный приз «Техностарта» достался разработчику коксовых дверей

-->

В Технопарке Сколково подведены итоги конкурса инновационных проектов в сфере машиностроения «Техностарт-2019». Его организовала Группа ОМЗ совместно с АК «АЛРОСА» при поддержке Фонда «Сколково». В этом году конкурс проводился уже в седьмой раз. По оценке Олега Перцовского, директора по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», «у нас сложилось очень успешное сотрудничество с партнерами по конкурсу»

Радует, что в России есть компании, которые по собственной инициативе заняты продвижением инновационных технологий, отметил О. Перцовский.

«За годы проведения конкурса мы видели множество разных проектов, несколько десятков стали резидентами Фонда «Сколково». Многие вышли на рынок», – сказал он.

В этом году на конкурс были представлены проекты по следующим направлениям: оптимизация производственных процессов, включая цифровые и аддитивные технологии; промышленная робототехника; энергосбережение и энергоэффективность, а также проекты, ориентированные на совершенствование продуктовой линейки в области машиностроительного оборудования для нефтегазохимической, металлургической и атомной промышленности.

Первое место жюри присудило Сергею Лихачеву (проект «Коксовые двери повышенной газоплотности»). Вторым стал Алексей Мирончук (проект «Краны цилиндрические многоходовые для системы продувки парогенераторов АЭС с реакторами ВВЭР»). Третье место – Алексея Сухочева (система аддитивного производства металлических изделий)

Специальный приз компании «АЛРОСА» за проект «Электробус для Севера» достался Виктору Москалеву.

Победители «Техностарта» традиционно получат призы от Группы ОМЗ, АК «АЛРОСА» и других партнеров конкурса. Кроме того, победители конкурса смогут получить доступ к инструментам поддержки (при условии получения статуса участника проекта «Сколково»), предоставляемым Фондом «Сколково», включающим, в том числе, грантовое финансирование исследований и разработок, менторскую поддержку, помощь в защите интеллектуальной собственности, привлечении инвестиций и коммерциализации результатов исследований и разработок.

По словам представителя ОМЗ, за 7 лет проведения «Техностарта» группа выложила в проекты и решения, которые были представлены на конкурсе, более 300 млн рублей. «Были и другие удачные кейсы у других заказчиков. А это значит, что конкурс выполняет свою основную миссию. За 7 лет мы получили более двух тысяч заявок, в том числе из ближнего зарубежья. Радует и то, что растет не только количество, но и качество заявок», – сказал представитель ОМЗ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru