Гибкая электротатуировка заменит ЭКГ

Устройство можно носить на коже в течение нескольких дней. Это позволяет собрать намного больше данных о здоровье сердца, чем краткое обследование у врача.

Приборы для ЭКГ почти не изменились за последние десятилетия. Чтобы сделать мониторинг здоровья сердца более эффективным, их давно пора заменить новыми устройствами, уверены исследователи из Техасского университета в Остине. В качестве альтернативы традиционному подходу они разработали «электронную татуировку».

Носимое устройство, о котором рассказывает Eurek Alert, создано на основе графена и пьезоэлектрического полимера поливинилиденфторида, который генерирует электричество в ответ на механическое воздействие. Для анализа состояния сердца «электротату» одновременно использует два подхода. Первый — традиционная электрокардиография, которая регистрирует уровни электрической активности при каждом ударе сердца. Второй способ — сейсмокардиография, то есть улавливание вибраций грудной клетке при сердцебиении.

Сама по себе ЭКГ недостаточно точна для анализа здоровья сердца, однако в сочетании с СКГ дает намного более полную информацию.

Носимые электронные устройства для ЭКГ не новы — эта технология появилась даже в Apple Watch. Однако техасским ученым впервые удалось совместить датчики ЭКГ и СКГ в одном ультратонком и эластичном устройстве, которое можно прикрепить на кожу и подолгу носить, не испытывая дискомфорта. Для управления «электротату» и хранения собранных данных достаточно смартфона.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+