Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» проводит XI Всероссийский технологический фестиваль PROFEST 2019

-->

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело», один из крупнейших частных благотворительных фондов России, сообщает о проведении в Москве с 20 по 22 марта ХI Всероссийского технологического фестиваля PROFEST (до 2018 года – «РобоФест»). Фестиваль объединит в себе соревнования по 23 робототехническим дисциплинам, состязания по профмастерству «ЮниорПрофи» в 9 профессиональных компетенциях, а также соревнования среди юниорских корпораций – полипрофессиональных команд.

С 20 по 22 марта в Москве (ВДНХ, павильон №75, залы А и B) проходит XI Всероссийский технологический фестиваль PROFEST, организованный Фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив (АСИ). На площади в 19 840 кв. м участники фестиваля продемонстрируют подготовку и навыки в решении технических задач.

PROFEST — это комплекс научно-технических соревнований для участников от 6 до 26 лет. Основные конкурсные направления — робототехника, программирование, цифровой инжиниринг, мехатроника, инженерный и промышленный дизайн, интернет вещей, прототипирование и другие дисциплины будущего. Участники фестиваля продемонстрируют свои разработки и представят их потенциальным заказчикам — промышленным, сельскохозяйственным и IT-компаниям. Так, одно из робототехнических состязаний курирует крупный агропромышленный холдинг, который ставит участникам конкретные инженерно-экономические задачи – например, исключить участие человека в вождении зерноуборочного комбайна без потери качества уборки зерна.

PROFEST 2019 соберет пять тысяч участников из 70 регионов России. Соревнования проводятся по 23-м направлениям в рамках проекта «Робототехника», по 9-ти инженерным компетенциям в рамках направления «ЮниорПрофи» (состязания по профмастерству среди школьников) и среди ученических корпораций, где командам придется решать междисциплинарные задачи на стыке инженерного дизайна, мехатроники, прототипирования и интернета вещей.

В этом году, как и в предыдущие годы, в течение двух основных соревновательных дней – 21 и 22 марта – будет организована онлайн-трансляция соревнований с многочисленными интервью участников, судей, экспертов, гостей фестиваля, партнеров и специалистов. Проведут ее профессиональные комментаторы. Посмотреть трансляцию в прямом эфире можно будет на официальном канале PROFEST на Youtube.

В этом году на фестивале впервые пройдет конкурс предпринимательских проектов «ПрофСтарт», где школьники, вдохновленные историями успеха великих визионеров, представят свои инженерно-технические проекты в номинациях «Технологический стартап», «Действующая бизнес-модель» и «Профессиональное волонтерство». Например, кубанские школьники покажут модель единственного в России «умного» тыквохранилища, которое позволяет в пять раз повысить эффективность хранения полезного овоща, команда из Сыктывкара продемонстрирует модель энергоэффективного экодома, а ребята из Иркутска покажут робота для отпугивания птиц с элеваторов и аэродромов.

Также в этом году на фестивале состоится «ТРИЗ-турнир», где участники от 10 до 18 лет будут соревноваться в решении неординарных изобретательских задач.

Генеральным партнером робототехнической части фестиваля является «Группа ГАЗ», которая в рамках всероссийской программы «Робототехника инженерно-технические кадры инновационной России» ведет подготовку инженерных кадров с учетом актуальных требований промышленных производств. На фестивале PROFEST при поддержке «Группы ГАЗ» выступают школьные и студенческие команды, которые завоевали призовые места на региональном «Робофесте» в Нижнем Новгороде: команды детского объединения робототехники на базе корпоративного университета «Группы «ГАЗ» — 19_32 (направление AutoNet 14+), MeGAZ и GAZiki (направление EcoNet 10+); три команды Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (направление AutoNet 18+ и «Инженерный проект»); команда центра одаренных детей (направление AutoNet 14+). На фестивале PROFEST также работает интерактивная площадка «Группы ГАЗ», где участники фестиваля могут совершить виртуальное путешествие на Горьковский автозавод, познакомиться с производством и робототехническими комплексами. Программа фестиваля включает также научно-технические шоу, выступления известных писателей, предпринимателей и популяризаторов науки. Ожидается, что за три дня PROFEST посетят тридцать тысяч зрителей и гостей, среди которых — представители Правительства России, известные политики, артисты, ученые, общественные деятели и спортсмены.

Организаторы XI Всероссийского технологического фестиваля PROFEST: Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив.

Генеральные партнеры: «Группа ГАЗ» и En+ Group.

Информационные партнеры фестиваля: онлайн-издание «Мел», городской круглосуточный информационный телеканал «Москва 24», российский федеральный общедоступный телеканал ОТР, журнал «Популярная механика», радиостанция «Серебряный дождь», научно-познавательный телеканал «Т24».

Подробнее о фестивале – на официальном сайте

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru