Физики переместили тяжелые бусинки с помощью вибрирующей поверхности

Физики из Университета Аальто заставили тяжелые бусинки собраться в пучностях стоячей акустической волны, возбужденной в плоской пластинке. Для этого ученые налили на поверхность пластинки воду, которая не позволяла частицам оторваться от пластинки.

Рассматривая среднюю силу, действующую на бусинки при разных частотах, исследователи научились перемещать их по заданной траектории. Потенциально разработка ученых может пригодиться для биологических и медицинских исследований, сборки микросистем и тканей. Статья опубликована в Physical Review Letters, кратко о ней рассказывает Physics.

В 1787 году немецкий физик Эрнст Хладни (Ernst Chladni) обнаружил, что песок, насыпанный на плоскую металлическую пластину, собирается в причудливые узоры, если провести по краю пластины смычком. Свои исследования ученый тщательно записал, а полученные узоры зарисовал и опубликовал в книге «Открытия в теории звука» (Entdeckungen über die Theorie des Klanges). Качественно это явление объяснил почти полвека спустя английский физик Майкл Фарадей.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1