Фестиваль науки: наноэлементы, опыты и образ будущего

Получить уникальную книгу с подписью автора, попробовать свои силы в создании «зеленой энергии», испарить сухой лед и написать лабораторную по химии можно было на стенде Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) в Экспоцентре во время проведения Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. В этом году фестиваль посвящен 150-летию периодической таблицы химических элементов, которую предложил Дмитрий Менделеев.

Более 10 тысяч юных любителей научных исследований и экспериментов посетили в прошедшие выходные в Экспоцентре площадку фестиваля «Наука 0+», проходившего в Москве. Стенд Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) привлекал всеобщий интерес. Пройти мимо установленных здесь ярких велосипедов (интерактивная инсталляция NANOdrive) и не покрутить педали, которые превращают механическую энергию в электрическую, было действительно сложно. Любители посоревноваться, кто быстрее добудет эту «зеленую энергию», выстраивались в очередь. А в устроенной по соседству «Химической лаборатории C60» юные лаборанты спасали мир от происков злобного профессора Кальтропа — превращали порошки и жидкости в разноцветных лизунов, опускали сухой лед в воду и в клубах пара строили сталагмиты.

book-3.jpg

Известный научный журналист, редактор портала Mendeleev.info Алексей Паевский представил на стенде свою новую книгу «НАНОэлементы» и провел автограф-сессию. «Книга посвящена 20 химическим элементам, которые используются в нанотехнологиях, — рассказал Алексей Паевский. — Этим летом с подачи члена-корреспондента РАН, зам. декана факультета наук о материалах МГУ Евгения Гудилина возникла идея рассказать о самых интересных элементах с точки зрения нанотехнологий. В каждой главе я постарался рассказать историю знакомства человека с конкретным элементом и показать его роль в нанотехнологиях и современной жизни».

Основатель сайта «ПостНаука» Ивар Максутов рассказал о новом проекте «Мир вещей. Из чего сделано будущее», который реализуется совместно с Фондом. Ивар подробно остановился на практике конструирования будущего. Он высказал мнение, что отсутствие образа будущего не позволяет сконцентрировать усилия на главном, ведет к распылению ресурсов и снижению значимости реальных достижений.

book-4.jpg

Все желающие на стенде Фонда смогли принять участие в глобальной просветительской акции Mendeleev.Lab — Всероссийской лабораторной по химии. Она прошла в 30 странах мира на 7 языках. По оценкам организаторов, свои знания по химии проверили более 25 тысяч человек. Количество онлайн-участников лабораторной превысило 70 тысяч.

book-2.jpg

«Генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом периодической системы химических элементов,  — подчеркнул руководитель дирекции популяризации Фонда Сергей Филиппов. — Для нас на Фестивале науки было важно донести до широкой аудитории, что свойства многих привычных в быту предметов, изделий или технологий зависят от наличия в их составе наноматериалов. Именно они обеспечивают те потребительские характеристики, которые нас привлекают и делают нашу жизнь комфортнее».

book-5.jpg

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — государственный институт развития, созданный в целях оказания финансовой и нефинансовой поддержки нанотехнологическому и связанных с ним высокотехнологичных секторов экономики путем формирования и развития инновационной инфраструктуры, создания рынка квалифицированных кадров и системы профессионального образования, институционального и информационного содействия продвижению на рынок технологических решений и готовых продуктов.

book-1.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ФИОП

NanoNewsNet.ru