Фармацевты получили VR-инструмент для создания новых лекарств

Что необходимо ученым для создания инновационных лекарств? Возможно, не только лаборатории, химикаты и специализированные приборы. В фармацевтической компании C4X Discovery уверены, что разработку новых препаратов значительно ускорит виртуальная реальность.

C4XD специализируется на производстве препаратов от рака, хронических зависимостей, а также деменции и болезни Паркинсона. В своей работе компания опирается на невероятно обширную базу данных о молекулах лекарственных веществ, их структуре и формах, которые они принимают.

Однако это не единственная инновационная разработка фармацевтов. Полгода назад в C4XD начали применять собственный VR-инструмент, который позволяет биохимикам визуализировать структуры сложных молекул и создавать новые лекарства. Он получил название 4Sight.

Оказавшись внутри VR, специалист сможет увидеть молекулы активных веществ в нужном масштабе и манипулировать ими, приближая отдельные элементы, сообщает Wired. Химики обычно ориентируются на визуальные модели, но до появления виртуальной реальности они обходились грубыми макетами из пластмассовых шариков.

VR не только на порядок точнее отображает структуру веществ, но и позволяет следить за ее динамикой. Последнее свойство особенно важно. Форма молекул постоянно меняется, и при создании лекарств необходимо найти те из них, которые сохраняют нужную форму как можно дольше.

Визуализировать можно не только молекулы потенциальных лекарств, но и белки, ферменты и рецепторы нашего организма. Изучая внутри VR их точную структуру, специалисты определяют, какими должны быть молекулы, которые активируют или блокируют их работу. Это напоминает подбор ключа к замку. Во многих случаях препарат-«ключ» уже известен специалистам, но часто он работает грубо и вызывает побочные эффекты. VR позволяет отредактировать готовую структуру и создать на ее основе более эффективное лекарство.

Команда, разработавшая 4Sight, не намерена останавливаться на достигнутом. Создатели планируют повысить точность визуализации и добавить в модели звуковые эффекты, «молекулярное звучание». В идеале система будет работать на AR, что позволит нескольким химикам работать над созданием одной и той же молекул, что ускорит разработку.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+