Эдинбург станет углеродно-нейтральным к 2030 году

Амбициозный план городского совета предполагает ускоренный переход на электромобили и борьбу с выбросами в сфере строительства. Будет непросто, но у шотландской столицы есть все возможности, уверены эксперты.

Городской совет Эдинбурга принял план по сокращению выбросов парниковых газов до нуля уже к 2030 году. Как сообщает Electrek, в документе описывается 37 краткосрочных мер, которые необходимы для достижения этой амбициозной цели. Они охватывают множество сфер — от транспорта и строительства до туризма и проведения фестивалей.

Среди конкретных предложений: ускоренный переход на электромобили и строительство сети зарядных станций, а также реформа жилищного строительства. Их реализация начнется уже в ближайшие месяцы. Параллельно совет продолжит разрабатывать долгосрочные планы. По словам местных политиков, быстрая декарбонизация — очень сложная задача, однако решить ее возможно.

В следующем году власти Эдинбурга намерены опубликовать более подробную стратегию устойчивого развития.

Благодаря удачному географическому положению и политике властей Шотландия уже добилась значительных успехов в области возобновляемой энергетики. Например, в некоторые дни регион производит больше энергии ветра, чем ему необходимо. По расчетам ученых, это позволит достичь климатической нейтральности уже к 2045 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+