Доказано: недосып — главный фактор раннего старения

Сингапурские ученые объективно оценили качество и продолжительность сна с помощью носимых трекеров. Оказалось, что дефицит сна крайне негативно влияет на длину теломер — маркеров клеточного старения организма.

Теломеры — это своеобразные «наконечники» хромосом, которые защищают генетический материал при делении. За это открытие в 2009 году Элизабет Блэкберн была присуждена Нобелевская премия. Длина теломер с возрастом сокращается, и она связана со старением, развитием рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Сингапурские ученые решили выяснить, как сон влияет на теломеры человека.

В их исследовании приняли участие 482 добровольца в возрасте от 21 от 69 лет. Продолжительность и фазы сна оценивали носимые трекеры, которые измеряют частоту сердечных сокращений. До сих пор их редко использовали для объективной оценки таких показателей, однако новое исследование доказало пользу такого скрупулезного мониторинга.

У добровольцев с непродолжительным сном теломеры были короче, чем у высыпающихся людей. У людей с продолжительностью сна менее пяти часов в сутки отмечалось преждевременное истощение теломер по сравнению с теми, кто спал более семи часов, выяснили авторы.

Длину теломер ученые оценивали с помощью анализа крови, а для объективности выводов также учитывали множество сопутствующих факторов: пол, возраст, образ жизни, историю болезни, наличие вредных привычек и другие.

Из предыдущих исследований известно, что преждевременное сокращение теломер связано с ранним началом многих возрастных болезней, включая рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Теперь становится очевидным, что здоровый сон, вероятно, является наиболее важной привычкой для профилактики преждевременного старения. Восстановить теломеры можно с помощью здорового образа жизни, подчеркивают ученые. Главным образом, через здоровое питание, регулярные физические нагрузки согласно возрасту и состоянию здоровья, а также снижая уровень стресса. Авторы рекомендуют регулярные медитативные и дыхательные практики, а также больше спокойного отдыха.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+