Для спасения от климатического кризиса капитализм нужно удвоить

Связь между ростом экономики и неизбежностью разрушения окружающей среды — надуманная. Богатые страны смогут сокращать эмиссию углекислого газа, расход энергии и загрязнение воздуха, даже если продолжат наращивать свой экономический потенциал, считает эксперт MIT Эндрю Макафи.

И приводит в пример США, где рост экономики сопровождается стабильным сокращением потребления 64 из 70 ключевых природных ресурсов.

Нашу планету лихорадит, и излечить ее может только капитализм, считает директор Инициативы в сфере цифровой экономики MIT Эндрю Макафи. В своей новой книге он утверждает, что богатые страны знают, как развиваться так, чтобы минимально вредить природе, и развивающиеся страны могут последовать их примеру.

В качестве доказательства Макафи показал графики, на которых видно, что ВВП США продолжает расти, несмотря на спад потребления металлов, цемента, песка, древесины и бумаги за последние годы. Также падает спрос на удобрения, использование пахотных земель и расход воды — хотя тоннаж собранных сельскохозяйственных культур растет. Из 70 минералов, металлов и других ключевых для экономики ресурсов в США растет потребление только шести, при этом страна процветает.

Макафи указывает на любопытный феномен — отделение экономического роста от деградации окружающей среды.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+