Bose добавит активное шумоподавление, чтобы ваша машина ехала тише

Одна из главных проблем современных автомобилей — шумы. Даже в премиальных машинах звукоизоляция зачастую оставляет желать лучшего: да, производители ставят качественные двери и толстые стекла, но вот от шума колесных арок избавиться сложно. Решить эту проблему можно с помощью прокладки дополнительных материалов, но компания Bose решила пойти дальше и добавить в автомобили активное шумоподавление.

Неудивительно, что этим занялась именно Bose — она давно зарекомендовала себя в области аудиотехники и первая внедрила активное шумоподавление в наушники. А чем машина хуже? На CES компания показала систему QuietComfort Road Noise Control, которую можно установить в легковые автомобили. Она состоит из микрофонов, которые улавливают звуковые волны снаружи, а также набора акселерометров для улавливания вибраций — например, при прохождении неровного участка дороги.

Как снизить шум в машине

Данные со всех датчиков обрабатывает отдельный процессор, который дает команду аудиосистеме воспроизвести компенсирующий сигнал. Сегодня в каждом конкретном автомобиле установлена своя мультимедиа-система со своим набором функций, и каждая из них может быть приспособлена под использование чипа Bose. Система полагается на акустику, установленную в автомобиле, и работает на необходимой частоте.

Ранее схожую систему шумоподавления показала Hyundai, которая фильтрует фоновые шумы, повышая четкость команд, и расширяет возможности голосового управления в автомобиле. Она также позволит каждому пассажиру слушать свою музыку либо вести беседу по телефону без использования наушников. Массовое производство автомобилей, оснащенных технологией, начнется в 2020 году.

shum1.jpg

А вот QuietComfort Road Noise Control от Bose появится в серийных машинах уже к концу 2021 года. Прощайте, лишние слои звукоизоляции! Вместе с этим и шасси ClearMotionавтомобили точно станут комфортнее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Hi-News