Болезни зубов и десен связали с повышенным риском рака печени

Медики обнаружили связь между болезнями зубов и десен и повышенным риском возникновения рака печени и желчного пузыря, говорится в United European Gastroenterology Journal.

У людей с заболеваниями зубов и десен он в среднем на 30 процентов выше, чем у здоровых. Среди других факторов исследователи назвали курение, лишний вес или ожирение, и недостаток овощей и фруктов.

Гингивит (воспаление десен), периодонтит (воспаление соединительной ткани между зубом и зубной лункой) и кариес прямо указывают на плохое здоровье зубов и десен. Оно, в свою очередь, является фактором риска для возникновения заболеваний сердца, диабета, инсульта и различных видов рака, в том числе рака различных отделов желудочно-кишечного тракта.

Как показал метаанализ восьми исследований, у людей, страдавших периодонтитом и потерей зубов, повышался риск развития рака поджелудочной железы. А исследование жителей Тайваня, которые лечились от периодонтита, связало лечение и пониженный риск возникновения разных видов рака. С другой стороны, метаанализ шести работ, исследовавших связь заболеваний зубов и рака кишечника у жителей США и Китая, ее не выявил.

Медики из Университета Квинс в Белфасте под руководством Хайди Жордан (Haydée Jordão) решили выяснить, есть ли корреляция между плохим здоровьем зубов и развитием рака отделов ЖКТ у жителей Великобритании.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1