Болезнь Хантингтона делает теломеры короче

Теломеры считают своеобразными «индикаторами старости», но у больных они сокращаются независимо от возраста. Исследование открывает дорогу к созданию теста для диагностики и мониторинга хода болезни.

Группа ученых из Мексики доказала взаимосвязь сокращения теломер с прогрессированием болезни Хантингтона. Теломеры, которые представляют собой своеобразные «наконечники» хромосом, принято ассоциировать с биологическим возрастом. Группа утверждает, что для больных эта черта не зависит от возраста.

В исследовании приняли участие 206 человек, из которых 106 были здоровыми, а вторая группа — с диагностированной болезнью Хантингтона. У 71 отмечались клинические проявления болезни, а остальные не демонстрировали никаких симптомов. Такая разнообразная выборка позволила ученым проследить особенности состояния теломер в организме.

У здоровых людей из контрольной группы, а также у добровольцев с диагнозом без внешних симптомов длина теломер существенно не различалась. При этом у пациентов с прогрессирующей болезнью теломеры были в среднем в полтора раза короче. Важно, что их сокращение не было связано с возрастом пациентов.

Ученые предположили, что сокращение длины теломер происходит из-за клеточных изменений в организме, а не по причине наличия генетической мутации. Эта гипотеза будет проверена в следующих этапах исследований.

Выводы указывают, что сокращение теломер может стать биомаркером для диагностики и мониторинга развития болезни Хантингтона. Пока заболевание неизлечимо, проявляется у людей среднего и пожилого возраста, влияет на психическое здоровье, когнитивные и моторные функции.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+