Bloomberg: к 2040 году объем систем хранения энергии вырастет в 122 раза

Согласно новому отчету аналитиков Bloomberg, рынок хранения энергии ожидает взрывной рост. Это подстегнет развитие возобновляемой энергетики.

Аналитическая компания Bloomberg New Energy Finance обновила свой прогноз развития систем хранения энергии. Согласно новому отчету, к 2040 году по всему миру будет установлено 1095 ГВт аккумуляторов. Для сравнения, сегодня эта цифра составляет всего 9 ГВт. Это значит, что отрасль ожидает 122-кратный рост. Лидерами по объему установки станут США и Китай, за которыми последуют Германия и Индия.

Предыдущий прогноз BNEF, опубликованный в ноябре прошлого года, был более осторожным и предполагал, что через 20 лет по всему миру появится 942 ГВт накопителей энергии.

Основным локомотивом роста станет 50-процентное снижение стоимости литий-ионных батарей. Еще недавно на рынке лития ожидался дефицит, однако крупнейшие производители, Австралия и Чили, заявили о расширении добычи. Кроме того, совершенствуются технологии переработки использованных батарей. В настоящее время стоимость лития уже снижается.

Еще одним фактором падения стоимости хранения энергии станет появление более совершенных аккумуляторов. Ожидается также развитие альтернативных технологий, включая батареи на основе цинка, гидроэнергетические хранилища энергии и системы на основе водорода. По расчетам BNEF, в течение следующих 20 лет инвестиции в сферу хранения энергии составят $622 млрд.

Многократное увеличение объемов хранения энергии будет означать революцию в возобновляемой энергетике. Выработка солнечных и ветровых установок сильно зависит от времени суток, однако эффективные аккумуляторы позволят накапливать энергию и использовать тогда, когда это необходимо. Это значительно увеличит популярность ВИЭ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+