Бизнес уповает на ИИ в деле укрепления кибербезопасности

Компания Trend Micro обнародовала некоторые результаты опроса, посвященного проблеме дефицита квалифицированных ИБ-кадров, в котором приняли участие ИТ-специалисты из США и десятка стран Европы. 69% опрошенных считают, что использование искусственного интеллекта (ИИ) поможет снизить влияние нехватки профессионалов на качество обеспечения безопасности.

Кроме того, 63% респондентов заявили, что планируют использовать ИИ-технологии, чтобы автоматизировать процессы поддержания и обеспечения безопасности. Вместе с тем, ИИ не cможет закрыть абсолютно все «пробелы». Например, для таких задач как анализ результатов и управление общей стратегией безопасности, необходимы квалифицированные специалисты по кибербезопасности.

Среди прочего, участники опроса отметили, что нехватка кадров заставляет их расширять программы обучения и использовать аутсорсинговые услуги для выявления и предотвращении угроз.

В прошлом году рост киберугроз ощутили на себе 64% организаций. Сегодня организации имеют общую проблему: отделы по ИТ-безопасности не полностью укомплектованы и занимаются широким кругом вопросов. А согласно исследованию Gartner, нехватка квалифицированных специалистов по безопасности стала постоянной проблемой. Ожидается, что спрос на сотрудников по кибербезопасности будет быстро расти и к 2020 г. рынок столкнется с 1,5 млн открытых вакансий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Компьютерное обозрение