Биомаска ускорит заживление ран на лице

Клинические испытания напечатанной на 3D-принтере биомаски, созданной специалистами Института регенеративной медицины Уэйка Фореста (США), дали положительные результаты для заживления ожогов и других крайне неприятных ран лица.

Лечение ожогов и ран лица — непростая задача для врачей. Множество сложным образом расположенных мимических мышц, связок и костей образуют уникальную внешность, отличающую одного человека от другого. Из-за этого своеобразия медики не могут подобрать единообразную, подходящую всем терапию, пишет 3ders.

Современным методам — пересадке тканей и биоинженерных заменителей кожи — сопутствуют множество проблем, в том числе отторжение, инфекции и образование рубцов. Кроме того, пересадка не всегда возможна, поскольку появляется еще одна рана, которая может дестабилизировать и без того критическое состояние пациента.

Американские биотехники предлагают решение: напечатанную на 3D-принтере биомаску, которая идеально подойдет по форме и содержит слой собственных клеток кожи пациента. Они ускоряют процесс регенерации.

maska1.png

Сначала на основе снимков компьютерной томографии создается трехмерная модель, которую затем печатают из трех слоев: пористого полиуретана и двух слоев гидрогеля — с кератиноцитом и с фибробластом.

Кератиноциты — это клетки эпидермиса, а фибробласты — клетки соединительной ткани.

После семи дней применения такой биомаски врачи зафиксировали повышение количества эпидермальных и дермальных клеток, а размеры ран значительно уменьшились по сравнению с контрольной группой.

В дальнейших исследованиях авторы разработки собираются проверить, повысит ли заживляемость включение в состав меланоцитов — клеток, вырабатывающих меланин. Это помогло бы избежать косметических проблем, когда новая кожа не совпадает по цвету с уцелевшей «старой».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+