Безусловный базовый доход повысил уровень доверия граждан к общественным институтам

Согласно новому отчету Kela — государственного учреждения, которое стоит за недавно завершившимся двухлетним экспериментом с безусловным базовым доходом в Финляндии — базовый доход не только позволяет ощущать большую уверенность в финансовом плане, но и помогает гражданам чувствовать себя лучше в обществе.

Как утверждается в отчете, опубликованном на официальном сайте ведомства, участники, получавшие базовый доход, больше доверяли другим людям и общественным институтам, чем те, кто этих денег не получал. Основываясь на этих данных, специалисты делают вывод, что безусловный базовый доход может привести к росту доверия к полиции, власти и прочим институтам.

В отчете сотрудники Kela демонстрируют данные опроса двух тысяч безработных финнов, получающих ежемесячный гарантированный платеж: их попросили оценить свое доверие к различным организациям по шкале от нуля до 10, где нуль означает отсутствие доверия вообще, а 10 — полное доверие. Когда специалисты сравнили эти рейтинги с контрольной группой, они обнаружили, что люди, получающие выплаты, сообщили о более высоком уровне доверия к другим людям, политикам, политическим партиям, судам и полиции.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science