Аутофагия защитит сосуды пациентов с сахарным диабетом

Методика, разработанная корейскими исследователями, основана на стимуляции аутофагии — естественного процесса очищения клеток от различного «мусора». Ее уже успешно испытали на мышах, теперь очередь за людьми.

Многие пациенты с сахарным диабетом страдают от повреждения сосудов, как крупных, так и мелких. Это приводит к опасным последствиям для всего организма. Повреждение капилляров вызывает слепоту, хроническую болезнь почек или гангрену, чреватую ампутацией.

По мнению корейских исследователей из Университета Ёнсе, о работе которых рассказывает Science Daily, предотвратить сосудистую дисфункцию при диабете можно с помощью аутофагии. Этот естественный процесс очищает клетки от ненужных компонентов, однако у пациентов с диабетом он, судя по всему, нарушается.

В ходе эксперимента ученые ввели подопытным мышам с аналогом диабета второго типа препараты, стимулирующие аутофагию. Последующий анализ диаметра мелких артерий подтвердил, что методика действительно улучшает здоровье сосудов. Авторы надеются, что смогут адаптировать результаты открытия и для лечения людей, страдающих от диабета.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+