Apple запатентовала умную подушку

Заявка, зарегистрированная Европейским патентным бюро, описывает технологию мониторинга состояния здоровья во время сна без применения фитнес-трекеров или мобильных устройств. Все можно делать проще, считают в Купертино.

В патенте Apple описываются технологии наблюдения за индивидуальными медицинскими показаниями посредством расположенных в подушке или матрасе сенсоров, пишет ZDNet. Использовать такое устройство компания предлагает в больницах. Собранные данные передаются процессору, который вычисляет вероятность ухудшения физического состояния на основании сравнения с медицинской нормой, говорится в публикации.

Если программа делает вывод о наличии проблемы, раздается сигнал тревоги, который оповещает медперсонал об изменении состояния пациента. Сенсоры можно настроить таким образом, чтобы они делали поправку на другого человека, спящего рядом, во избежание неточностей и ошибок.

В позапрошлом году Apple приобрела стартап Beddit, разработчик фитнес-трекера, который располагается между простыней и матрасом и измеряет активность пользователя во время сна — в первую очередь, общее время сна и частоту пульса. Возможно, патент поможет инженерам расширить функционал по аналогии с умными часами Apple Watch, которые научились делать электрокардиограмму.

Как обычно в случае с патентами, никаких сроков реализации не указано. Однако, принимая во внимание интерес Apple к рынку здравоохранения, воплощение задумки в том или ином виде вполне вероятно.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+