Антенны на пальцах передали сигналы о прикосновении без аккумулятора

Канадские инженеры разработали перчатку, которая может передавать девять типов нажатий на компьютер по беспроводной связи и при этом не требует источника питания. В ее основе — две RFID-антенны, расположенные на двух пальцах: при прикосновении они работают как единое устройство, регистрирующее место контакта, рассказывают авторы статьи, представленной на конференции USIT 2019.

RFID-метки в том или ином виде используются повсеместно, например, в магазинах для защиты товаров от кражи или в общественном транспорте для оплаты проезда. Существуют разные реализации таких меток, а самая известная из них — это пассивные метки, не требующие встроенного источника питания. Они состоят из простого микрочипа и антенны, которая собирает энергию для его работы из радиоволн от RFID-считывателя.

Благодаря такому простому устройству пассивные метки имеют небольшой размер, как правило, дешевы в производстве, а также практически не имеют ограничения по сроку работы, в отличие от активных меток с аккумулятором. Из-за этого инженеры активно разрабатывают самые разные прототипы устройств на основе RFID, в том числе и устройства ввода. Например, в прошлом году американские инженеры создали гибкие пассивные метки, позволяющие регистрировать нажатия через Wi-Fi.

Инженеры под руководством Даниела Фогеля (Daniel Vogel) из Университета Ватерлоо разработали технологию создания интерактивных устройств ввода, которые можно наклеивать на пальцы или встраивать в перчатки.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

N+1