Анализ слез поможет предсказать осложнения при сахарном диабете первого типа

Слезная жидкость может предупредить о начинающейся диабетической периферической нейропатии. Статья об этом опубликована в издании The Ocular Surface.

Диабетическая нейропатия — одно из частых осложнений при диабете. Это расстройство нервной системы, которое вызвано поражением малых кровеносных сосудов из-за болезни. Оно приводит к снижению трудоспособности больных, а в некоторых случаях — к гибели.

Нейропатия встречается почти у 50% диабетиков. Симптомы нейропатии — боли, онемение и покалывания конечностей, утрата ощущения равновесия, слабость и язвы на ногах. Хотя повреждение нервов не может быть обращено вспять, ранняя диагностика нейропатии может помочь пациентам лучше подготовиться и предотвратить дальнейшие осложнения. Однако существующие варианты ранней диагностики ограничены инвазивными исследованиями — например, биопсией кожи.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса показали, что самые ранние признаки периферической диабетической нейропатии можно обнаружить в слезах больного.

«У людей с диабетической периферической нейропатией I типа, которая может привести к рецидивирующим язвам ног и в тяжелых случаях требует ампутации, в слезах снижены уровни так называемой субстанции P, — говорит одна из авторов исследования Мария Маркулли. — Периферическую нейропатию на ранних этапах очень сложно обнаружить, и это требует специальной подготовки. Мы предлагаем быстрый, неинвазивный метод диагностики, который может провести даже неспециалист».

Субстанция P — нейропептид (белок, образующийся в нервной системе). Она обладает широким спектром биологического действия: расширяет сосуды, увеличивает проницаемость капилляров, вызывает сокращения гладкой мускулатуры, а также принимает важное участие в передаче болевых импульсов в центральную нервную систему.

В своей работе исследователи проверили концентрацию двух нейропептидов в слезной жидкости людей с диабетом I и II типа, сравнив с аналогичными показателями у здоровых людей из контрольной группы. Хотя ученые обнаружили, что у пациентов с диабетической периферической нейропатией I типа в слезной жидкости было меньше субстанции P, результаты не позволяют предположить наличие таких же биомаркеров для диабета II типа.

«Возможно, это связано с тем, что такие заболевания имеют различные патологии и факторы риска», — объясняют авторы работы.

Результаты исследований очень обнадеживают больных диабетом I типа. Ученые хотят провести дальнейшие исследования, чтобы сделать анализ слез коммерчески доступным. В частности, исследователи надеются изучить потери субстанции Р с течением времени в зависимости от степени тяжести периферической нейропатии. Кроме того, они хотят расширить область изучения нейропатий и определить, есть ли диагностические маркеры этого осложнения в слезной жидкости и для диабета II типа.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science