Американцы испытают малокалиберные снаряды с датчиком приближения

Американская компания Northrop Grumman Armament Systems занялась разработкой малокалиберных снарядов LW30 PROX, оснащенных датчиками приближения. Как пишет Jane’s, демонстрационные испытания новых боеприпасов планируется провести в начале 2020 года.

Подрыв боеприпаса на некотором расстоянии от цели позволяет воздействовать на нее не только ударной волной от взрыва, но и осколками. Это повышает вероятность поражения цели, особенно если речь идет о воздушных объектах или живой силе. Возможность подрыва на некотором расстоянии от цели, например, реализована в зенитных ракетах или некоторых противотанковых ракетах.

Снаряд LW30 PROX оснащен осколочно-фугасной боевой частью. Масса всего выстрела составляет 350 граммов, включая 245 граммов непосредственно снаряда. LW30 PROX оснащен электровоспламенителем и радиочастотным датчиком приближения к цели. Калибр снаряда составляет 30×113 миллиметров.

Благодаря датчику приближения к цели разработчики реализовали в прототипах LW30 PROX возможность подрыва на некотором расстоянии не долетая цели, непосредственно при столкновении с ней или на некотором расстоянии после пролета цели. Кроме того, в снаряде реализована возможность самоуничтожения.

Запрограммировать тот или иной режим подрыва и задать расстояние можно, пока снаряд еще находится в малокалиберном артиллерийском орудии; после выстрела эти параметры менять нельзя. Однако в перспективе разработчики намерены доработать LW30 PROX, таким образом чтобы основные параметры можно было менять и после выстрела по радиоканалу.

LW30 PROX разрабатывается для авиационных пушек M230 и M230LF, устанавливаемых в частности на ударные вертолеты AH-64 Apache. Новые снаряды предполагается использовать против беспилотников, легкобронированных машин или живой силы противника. После завершения проекта LW30 PROX компания Northrop Grumman намерена разработать снаряд калибра 50 миллиметров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

N+1