Американские ученые впервые распечатали трахею на биопринтере

Ученые впервые использовали биопринтер для создания тканей трахеи. Описание эксперимента Института регенеративной медицины Уэйка Фореста WFIRM опубликовано в издании «EurekAlert!».

Биологи напечатали различные ткани мышц и хрящевых областей в искусственных заменителях трахеи. Эти трахеальные конструкции можно в будущем использовать для вживления в людей, отмечают ученые, тогда как предыдущие эксперименты не позволяли создать идентичную настоящей биомодель.

Ткани, из которых создана трахея, состоят из биоразлагаемого полиэфирного материала и гидрогелей, содержащих мезенхимальные стволовые клетки человека, которые могут самообновляться и становиться различными типами клеток. В этом случае стволовые клетки дифференцируются в два разных типа — хондроциты и клетки гладких мышц — в разных областях биопечатаемых трахейных конструкций.

traheya1.png

Ученые отмечают, что пока современная медицина не может внедрять напечатанные органы в человеческое тело. При этом в будущем технологии биопечати можно станет использовать для развития регенеративной медицины, в частности для замены поврежденных областей тела.

traheya2.png
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек