Amazon займется предоставлением квантовых услуг

Amazon Web Services (AWS) рассказала на конференции re: Invent 2019 о трех инициативах в области квантовых вычислений. Это сервис Amazon Braket, сотрудничество с учеными из Калифорнийского технологического института и Лаборатория квантовых решений.

Пока Google, Microsoft, IBM и прочие делились своими достижениями в области квантовых компьютеров, AWS хранила молчание. Оно и понятно — у компании не было квантового подразделения. Однако только что Amazon Web Services анонсировала предварительный запуск Braket — собственного сервиса квантовых вычислений.

AWS не стала строить квантовый компьютер. Вместо этого компания заключила контракт с D-Wave, IonQ и Rigetti и собирается предоставлять их вычислительные мощности через облако. С помощью Braket разработчики смогут создавать квантовые алгоритмы и базовые приложения, а затем тестировать их в моделях на AWS и на квантовых компьютерах партнеров.

Со стороны Amazon это умный ход, пишет TechCrunch, поскольку он позволяет компании занять свое место на рынке, не расходуя средства и время на строительство собственной квантовой машины. Партнерам такое сотрудничество обещает значительный приток клиентов, а разработчикам и исследователям — доступ ко всем инструментам через единый интерфейс.

Центр квантовых вычислений AWS — это новая лаборатория, созданная совместно с учеными из Калифорнийского технологического института для «ускорения инноваций в науке и промышленности». Он объединит инженеров и исследователей с академическими кругами для разработки более совершенных аппаратных и программных продуктов.

Наконец, Лаборатория квантовых решений (Quantum Solutions Lab) создана для того, чтобы свести клиентов AWS с экспертами в области квантовых вычислений. Специалисты из 1Qbit, Rahko, Rigetti, QC Ware, QSimulate, Xanadu и Zapata помогут им применить эту технологию на практике.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+