Amazon работает над браслетом, чувствующим эмоции

Согласно сведениям из неофициальных источников, обнародованных сайтом Bloomberg, компания Amazon.com разрабатывает носимое устройство для медицинских и оздоровительных приложений, которое может определять эмоциональное состояние пользователя.

Во внутренних документах Amazon, ставших достоянием Bloomberg, это устройство называется Dylan. Оно является плодом сотрудничества группы программистов Alexa и секретной лаборатории аппаратных проектов Amazon, Lab126. В числе разработок последней — голосовые ассистенты Echo, электронные книги Kindle и другие популярные продукты этой компании.

Новое, носимое на запястье устройство будет активироваться голосом, работать в тандеме со смартфонным приложением и анализировать голос, выделяя из него основные эмоции — радость, печаль или стресс. Соответствующую технологию Amazon закрепила за собой патентной заявкой, оформленной в 2017 году. Из имеющейся информации пока неясно, что в точности будет делать устройство, после того как его активируют голосом. Возможно, оно будет применяться в больницах, как элемент системы мониторинга пациентов, либо облегчит уход за престарелыми.

Amazon активно работает над внедрением в здравоохранение своего голосового ассистента, например для упрощения доступа пациентов к своим медицинским данным. Для этого в прошлом году в программной группе Alexa она сформировала отдельную целевую команду, а недавно начала сотрудничать с шестью организациями из сферы здравоохранения.

Amazon использует Alexa, как трамплин для продвижения на новые для себя рынки. В августе прошлого года компания выпустила комплект для разработки программного обеспечения, который позволяет автопроизводителям интегрировать голосовой помощник в свои автомобили. Сообщается, что компания также создаёт робота на базе Alexa, который будет выполнять работу по дому.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Компьютерное обозрение